На главную страницу

 

Доброе время суток!

 Меня зовут Александр Мутных.

 На своей странице я предлагаю Вам познакомиться

с результатами моей работы

 по теме "Статическое Электричество"

 

В один из зимних вечеров, перед новым годом, мы всей семьей пошли в гости к нашим хорошим знакомым. В квартире было очень тепло, и я решил снять свой шерстяной свитер. Когда начал его снимать, то услышал, как свитер затрещал. Я решил отдать свитер папе и прикоснулся к его руке,  проскочила искра - меня щелкнуло. Я спросил у папы про  странный треск и искру, он сказал, что причина в статическом электричестве. Мне стало интересно узнать о статическом электричестве,  поэтому я решил изучить явление электризации, познакомиться со строением вещества, научиться объяснять электростатические явления с точки зрения строения вещества.

Оказывается, с электричеством люди познакомились задолго до появления первых гальванических батареек, ламп накаливания и электрических машин. Один из его видов - молния - был известен человеку с незапамятных времен. Разными были проявления электричества - грозными и тихими, трагическими и забавными. Но все они были одинаково непонятны и потому вызывали страх и преклонение перед силами природы.

Древние греки знали о чудесных свойствах камня-электрона. Так они называли янтарь (по-гречески это слово означает «притягивающий, привлекающий») за его способность притягивать различные легкие тела-пушинки, нити, волосы. Янтарь – не исключение. Многие вещества, если их предварительно потереть друг о друга, притягивают небольшие тела. Эту силу притяжения великий ученый средневековья Уильям Гильберт(1544-1603) назвал электрической.

Много лет спустя знаменитый американец Бенджамин Франклин (1706-1790) систематизировал все известные электрические явления. Он доказал, что искра с наэлектризованного тела и молния являются проявлением одного и того же явления - статического электричества.

Электростатика была колыбелью, в которой выросла крупнейшая наука современности - наука об электричестве. С тех пор электростанции, электрические двигатели, радио, телеграф, телевидение, электронные приборы и машины неузнаваемо преобразили мир.

Для того чтобы разобраться, что же все-таки такое статическое электричество, необходимо понять природу материи. Материя – это то, что нас окружает.

Атом мельчайшая частица вещества. Итак, из чего же сделан атом?

      В центре каждого атома находится ядро. Ядро состоит из двух видов мельчайших частиц, называемых протонами и нейтронами.

Вокруг ядра атома вращается другой вид частиц – электроны.

 

В результате проведенной исследовательской работы я узнал, что синтетическая и шерстяная одежда, волосы, пластмассы лучше всего электризуются зимой, когда квартиры интенсивно отапливаются и влажность воздуха низка. Во влажном воздухе, электричество не может накопиться на поверхности в достаточном количестве. Поэтому для защиты от электростатики очень важно поддерживать определенную влажность воздуха в помещении.

Также для защиты помещений и различных приборов от статического электричества необходимо использовать защитное заземление, например от ударов молнии заземляют металлические крыши зданий, устанавливают громоотводы.

Статическое электричество вошло в нашу жизнь, оно служит людям и займет достойное место в технике будущего.

 

 

Эта тема меня очень заинтересовала и я буду продолжать работать над ней.

 

Хостинг от uCoz